+7 495 266-60-56

Вопрос-ответ

23/05/2017 Ирина спрашивает: Подскажите, пожалуйста, имею ли я право попросить у работодателя отпуск (с\без сохр. зп), если я являюсь студенткой последнего курса среднего профессионального образования и мне предстоит написание и защита диплома? Учусь на очной форме, работа основная, аккредитация гос.образца у образовательного учреждения имеется. Спасибо!

null 18/06/2017

Гарантии и компенсации для сотрудников, совмещающих работу с обучением, предусмотрены ст. ст. 173 — 177 ТК РФ, а также ст. 17 Федерального закона от 22.08.1996 N 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». В частности, к подобным гарантиям относится право данных работников на дополнительный (учебный) отпуск. Учебные отпуска работникам полагаются при всех формах обучения: очной, вечерней и заочной. И только работникам, получающим начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые. Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. При этом, несмотря на право работника на учебный отпуск, указанные отпуска предоставляются при условии, если в отношении данных работников соблюдаются требования, установленные ст. ст. 173 — 177 ТК РФ. Так, учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При отсутствии у образовательного учреждения государственной аккредитации отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа. Если в соответствии с трудовым законодательством работнику полагается оплачиваемый учебный отпуск, работодатель не имеет права (независимо от причин таких действий) обязать работника оформить отпуск без сохранения заработной платы. В противном случае при обращении работника в государственную трудовую инспекцию организация-работодатель может быть привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановления деятельности на срок до 90 суток. Кроме того, на руководителя организации может быть наложен административный штраф в размере от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Помимо административной ответственности за задержку выплаты отпускных сумм, организация несет также материальную ответственность. Согласно ст. 236 ТК РФ одновременно с выплатой отпускных она должна заплатить работнику проценты в размере не ниже 1/300 ставки рефинансирования Банка России от невыплаченных сумм за каждый день задержки. Проценты начисляются со следующего дня после установленного срока выплаты причитающихся работнику сумм по день фактического расчета включительно. При этом обязанность выплатить указанные проценты возникает у работодателя независимо от наличия его вины. Чтобы получить учебный отпуск (как с оплатой, так и неоплачиваемый), работник должен представить в организацию два документа: — справку-вызов образовательного учреждения; — заявление о предоставлении учебного отпуска. Примечание. От работника, обратившегося с заявлением о предоставлении учебного отпуска, копию свидетельства о государственной аккредитации образовательного учреждения требовать не нужно, поскольку вся необходимая информация (номер свидетельства, дата его выдачи, наименование органа, выдавшего свидетельство) имеется в справке-вызове. С уважением, Оксана Кувшинова

09/06/2017 Челодой Моловек: Доброго времени суток. У меня есть вопрос: открыли ООО, для перевозки грузов на территории Республики Тыва с Китайской Компанией «Лунсин». В договоре на перевозку 3150 рублей за 1 перевезенную тонну груза с НДС(480 рублей). Мы работаем посредниками, то есть ищем частников, которые перевезут груз за меньшую сумму. Частники просят 2700 рублей наличными, в итоге после уплаты НДС мы оказываемся «в минусе» на 30 рублей. Частники не хотят уменьшать цену на перевозки. Какие могут быть решения вопроса? долго сидел и думал, а что, если мы сделаем им цену 3100 с НДС, будет ли выгоднее так? спасибо заранее за Ваш ответ.

null 11/05/2017

Здравствуйте.

К сожалению, грузо-перевозки в нашей стране практически всегда терпят убытки. Система налогообложения с НДС никогда не была выгодна посредникам и логистам. Дело в том, что продавая услуги с НДС вы со всей суммы продажи платите 18% в бюджет, а при покупке других услуг у частников (как в вашем случае) вам нечего поставить к вычету (зачету) по НДС и получается, что вся деятельность — это работа на налоги. Уменьшение стоимость продажной цены — не уменьшит налоговую нагрузку и не увеличит прибыль. Формула для расчета проста: Стоимость Ваших услуг / 1,18 = стоимость без НДС. 3100 / 1,18 = 2627,12р. Если из этой без НДСной стоимости вычесть еще и услуги частников — то получается убыток 2624,12 — 2700 = — 72,88. Выйти в ноль вам поможет только увеличение Стоимости своих услуг для Компании «Лунсин». Примерно до 3186руб. Проверяем: 3186 / 1,18 = 2700р. 2700-2700 = 0р. Т.е. при установке стоимости ваших услуг в размере 3186руб. НДС к оплате в бюджет составит 486руб, стоимость без НДС составит 2700руб, которые вы и отдадите частнику. Итого прибыль 0. В случае. если цену не удается поднять, то есть два варианта решения: 1. Перевести ваше ООО с общей системы налогообложения на УСН 15% (доходы минус расходы) 2. Заключить Агентский договор либо с Компанией «Лунсин» либо с частниками. По такому договору вашим доходом будет считаться только агентское вознаграждение с которого вы и будете платить налоги. Давайте разберем эти два варианта: 1. Ваша ООО Переходит на УСН 15% доходы — расходы. Что теперь с налогами: Ваш доход: 3150р. Ваш расход 2700р. Какие платим налоги: платим только 15 % с доходов уменьшенных на величину расходов. НДС при этой системе налогообложения не платится, налога на прибыль тоже нет! Только 15% с разницы доходы минус расходы. Итак: 3150 — 2700 = 450руб. и с 450рублей мы и будем платить 15%, что составит 67,50руб. Это на много меньше, чем тот НДС который вы платите сейчас (480руб). Можно рассмотреть вариант и УСН 6% только с дохода (со всего дохода, со всех полученных денег на счет), здесь налог будет только 189руб. Но тоже выгодно. 2. Ваша ООО остается на ОСНО и продолжает платить НДС. В случае заключения агентских договоров, вы будете платить налоги только с агентского вознаграждения, т.к. именно это вознаграждение и будет считаться доходом. Например: вы заключаете агентский договор с компанией «Лунсун» в котором прописываете, что К.»Лунсун» поручает вашей ООО организовать перевозку грузов из точки А в точку Б за счет компании «Лунсун». За оказанные услуги, вашей ООО будет выплачено агентское вознаграждение в размере 450руб за каждую перевозку. И Компания «Лунсун» полностью берет на себя расходы на перевозку в размере 2700р. Т.е. Вам по прежнему будут приходить 3150руб, из которых 2700 вы будете обязаны перечислить частнику, а себе оставите только вознаграждение в 450руб с которого и будете платить налоги! НДС 18% = 68,64 вычитаем из 450р. Чистыми остаются 381,36руб до расчета налога на прибыль. Другими словами — вы уже не в убытке! Выбирайте удобный вариант из трех и получайте прибыль. На этом моя консультация заканчивается. Очень надеюсь что помогла Вам. Если остались вопросы, задавайте. С уважением, Директор ООО «БРАНТ» Оксана Кувшинова

28/03/2017 Владимир Владимирович спрашивает: Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений в домашних условиях. При создании генератора мы использовали небезизвестный универсальный код речей. Текст генерируется абзацами случайным образом от двух до десяти предложений в абзаце, что позволяет сделать текст более привлекательным и живым для визуально-слухового восприятия.

null 29/03/2017

Сайт рыбатекст поможет дизайнеру, верстальщику, вебмастеру сгенерировать несколько абзацев более менее осмысленного текста рыбы на русском языке, а начинающему оратору отточить навык публичных выступлений в домашних условиях. При создании генератора мы использовали небезизвестный универсальный код речей.